Можно ли погасить товаром из магазина долг по аренде помещения? Отдать имущество магазина в счёт погашения долга при закрытии ИП?

Вопрос №9177919 из г. Сыктывкар
опубликован 20.12.2015, 18:14
Можно ли погасить товаром из магазина долг по аренде помещения? Отдать имущество магазина в счёт погашения долга при закрытии ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я знаю, арендодатель не занимается реализацией продукции (он даже оценить её реальную стоимость не может). Разве не Налоговая имеет исключительное право на подобные

действия? Если не прав, то подскажите, в чём, и какие документы задействованы в данном согласовании. Спасибо!

22.12.2015, 00:44

Налоговая не будет заниматься данными действиями. Это исключительно воля сторон. ст 409 ГК РФ: По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

22.12.2015, 07:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можно, если арендодатель не против.

20.12.2015, 18:57

Насколько я знаю, арендодатель не занимается реализацией продукции (он даже оценить её реальную стоимость не может). Разве не Налоговая имеет исключительное право на подобные

действия? Если не прав, то подскажите, в чём, и какие документы задействованы в данном согласовании. Спасибо!

22.12.2015, 00:44

Налоговая не будет заниматься данными действиями. Это исключительно воля сторон. ст 409 ГК РФ: По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

22.12.2015, 07:12