Великий Новгород, 03.03.2009, 12:17

Арендодатель запрещает вывоз имущества арендатора в торговом центре из-за долга по арендной плате - законно ли это и как решить проблему?

Вопрос №741993 из г. Кемерово
опубликован 03.03.2009, 12:17
Арендодатель в торговом центре не разрешает вывести имущество арендатора, требуя погасить долг по арендной плате. Долг арендатор пока погасить не может. В суд арендодатель еще не обращался. В договоре аренды прописан пункт, где сказано о возможном удержании имущества (товара, мебели и т.д.) до полного погашения долга. Насколько законны такие действия арендодателя? И каким способом можно вывести имущество до погашения долга? P.S. Данное имущество не находится на балансе ООО и поэтому, я так понимаю, в случае взыскания долга по суду оно не может быть использовано в качестве погашения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласна с мнением Людмилы Каплановны. Думаю, что надо уведомить арендодателя официальным письмом (направленным по почте с уведомлением о вручении и описью) или врученном ему под роспись на Вашей копии, что удерживаемое имущество не принадлежит фирме-арендатору, в связи с чем действия арендодателя не соответствуют условиям договора, более того, содержат в себе состав уголовно наказуемого деяния.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство:

"1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки

установленному законом или иным нормативным правовым актом

порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых

оспаривается организацией или гражданином, если такими

действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей

или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от

ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными

работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок

от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с

угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо

арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением

свободы на срок до пяти лет."

Укажите в письме, что в случае невозврата имущества Вы подадите заявление в правоохранительные органы о возбуждении в отношении него (как конкретного частного лица) уголовного дела по ст. 330 УК РФ.

К письму лучше приобщить копии документов, подтверждающих, что удерживаемое имущество не принадлежит фирме-арендатору.

03.03.2009, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть собственник, если он не является арендатором, требует письменно возвратить принадлежащее ему имущество, так как никаких обязательств по договору аренды перед аредодателем не имеет. Если получит отказ(или не получит ответ) , пусть обращается в арбитражный суд.

03.03.2009, 12:22

На мой взгляд обе стороны ведут себя не правомерно. С одной стороны арендатор который подписывая договор аренды с пунктом содержащим право арендодателя удерживать имущество.. до погашения арендной платы не уведомил последнего о том, что в залог передается имущество принадлежащее не ООО с которым заключается договор, а физ. лицу и соответственно подвел его на сегодня к тому, что он незаконно удерживает чужое имущество, так как по долгам ООО директор как физ. лицо своим имуществом не отвечает.

При обращении в суд и вынесении решения о взыскании с фирмы суммы долга, сответственно отвечать фирма будет по своим долгам принадлежащим им имуществом. А в вашей ситуации лучше договориться в досудебном порядке, дать расписку, подписать соглашение о рассрочке или отсрочке по оплате задолженности. С уважением, Л.К.

03.03.2009, 13:16

Собственник имущества физ.лицо, владелец бизнеса и директор ООО, на которое оформлен договор аренды.Как быть в такой ситуации? И, вообще, имеет ли право Арендодатель удерживать имущество без решения суда?

03.03.2009, 12:32

Если договор аренды Вами подписан - то имеет. Однако директор физ. лицо - не одно и то же, что арендатор. Арендатор - ООО, к нему и к его имуществу вправе предъявлять претензии арендодатель. А Ваш директор может обратиться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения принадлежащего ему имущества.

03.03.2009, 12:39