Омск, 19.12.2015, 18:16

Вопрос о законности наложения штрафов в суде при требовании оплаты долгов и пени за коммунальные услуги

Вопрос №9178315 из г. Омск
опубликован 19.12.2015, 18:16
Я снимаю квартиру. Хозяйка уезжала за границу и не платила коммуналку. Сейчас приехала и требует денег. Я заплачу все только б не ругаться так вот суть вопроса на нее подали в суд 2 иска и якобы в суде наложили штраф по 3000 тыс руб. На каждый. Так вот она требует чтобы я оплатила долги пени и штрафы в размере 6 тыс. р. От долгов и пени я не отказываюсь хотя не по моей вине и гос. пошлину за иски оплачу в размере 800 руб. за 2.вопрос: могут ли в суде наложить штрафы? Сумма моего долга 14 тыс. вместе с пеней.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2016 года, приняты поправки в ЖК РФ . Штраф при наличии задолженности за коммунальные услуги будет зависеть от трех основных показателей: ставки рефинансирования, размера задолженности и длительности просрочки.

19.12.2015, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вот в 15 году есть ли какие то штрафы за неуплату? Просто я не пойму за что она требует 6 тыс. Деньги за коммун. ей сегодня отдала до 1 января долги закроет.ей поставили запрет на выезд за границу.могут ли эти деньги требовать за снятие запрета.или после оплаты долгов и гос.пошлины запрет снимается автоматом?

19.12.2015, 20:40

Речь идёт о неустойке. Попросите решение суда. Только какое это имеет отношение к вам? На каких условиях арендуете квартиру? Для снятия запрета необходимо оплатить имеющуюся задолженность и исполнительский сбор, так как снимают запрет приставы.

19.12.2015, 21:50