У меня произошла следующая ситуация: умер отец, в семье больше никого нет.
У меня произошла следующая ситуация: умер отец, в семье больше никого нет. От отца мне в наследство достается квартира, земля и дом. Проблема с домом, регистрацию которого отец осуществил на основе декларации на 115 кв.м. В БТИ он ничего не оформлял. В итоге, когда я начал оформлять все документы в БТИ, оказалось, что реальная площадь дома в 2-3 раза меньше (не достроен полностью). Нотариус начал запрашивать у рег. палаты правоустанавливающие документы. Рег.палата, согласно закону такие документы предоставить не имеет право и поэтому предоставила мне по утвержденной форме справку о содержании правоустанавливающих документов. Однако, нотариуса это не устроило и он мне в итоге согласно ст.48, 72 Основ законодательства РФ о нотариате отказал.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: обжаловать постановление нотариуса об отказе в московском районном суде (реально ли это вообще?), либо ехать в местный областной суд и подавать туда заявление о признании дома наследством?
Заранее благодарен, Валентин.
Лучший ответ
Валентин, надо ознакомиться со всеми Вашими документами, которые есть, в т.ч. с отказом нотариуса и по результатам принимать решение, в каком именно порядке действовать, пока что ясно только что суда не избежать, раз Вам нотариус отказал.
Уважаемый Валентин!
Рекомендую обратиться к адвокату и обратиться в суд с иском о включении имущества в состав наследства. В суде все и разрешиться.
С Уважением