Оплата доплаты за долевое строительство при ипотеке - важные нюансы и процедуры
Как правило, застройщик не исполняет весь комплекс работ и на соответствующем уровне качества - сдаются квартиры с недочетами...
ПОЭТОМУ, в данной ситуации, согласно ст.410 Гражданского кодекса РФ определяется взаимозачет - как погашение встречных однородных требований, то есть аннулирование обязательств по договорам.
Составляется акт взаимозачета, где устанавливаются суммы по недоделкам и суммы доплат или вычетам по обмерам БТИ.
Ничего менять не нужно. У Вас уже подписан договор и там определено это условие (ст. 421, 819 ГК РФ). Просто оплатите. Сбербанк тут совершенно не нужен. Он уже видел ваш договор на этапе предоставления кредита. И согласовал получение Вами кредита под этот договор, с учетом этого условия.
Ничего не меняйте, застройщик сам обратиться к вам с требовать оплатить те метры, которые пойдут плюсом после обмера БТИ, ст. 309 ГК, ст. 1102 ГК
Не факт, что после обмера будут выявлены излишки площади, возможно, фактически площадь квартиры окажется меньше, чем предусмотрено договором
Здравствуйте!
С банком ничего согласовывать не нужно.
Вам нужно только заключить дополнительное соглашение с застройщиком о доплате за увеличение площади квартиры .
А размер предоставленного банком кредита не изменился. Поэтому в кредитном договоре изменения не произойдут.
Как указано в п. 3 ст. 555 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.
Именно по этой причине, если в ДДУ цена за квартиру определена в зависимости от стоимости квадратного метра, то по результатам обмеров БТИ и возникает необходимость произвести доплату застройщику, либо застройщик должен вернуть Вам часть денежных средств.