Исковое заявление и претензия на порчу личного имущества - как правильно оформить и кто несет ответственность за мальчика 12 лет? Возможно ли исключение этого ученика из школы?
Исключить его вряд ли исключат. С учетом его возраста ответчиком будет школа. См. внимательно п. 3 ст. 1073 ГК РФ - "если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора".
Можно ли этого мальчика исключить из школы?
---вы больше ничего не придумали?-нет конечно никто из школы его не исключит. но взыскать стоимость за телефон. можете обратившись с исковым заявлением в суд. а составят вам его на платной основе. любой из выбранных вами юристов.