Петрово, 19.12.2015, 23:35

Как оформить пенсию на ребенка и претендовать на наследство после смерти участника АТО совместно с гражданской женой?

Вопрос №9180800 из г. Петрово
опубликован 19.12.2015, 23:35
Я гражданская жена умершего учасника АТО. У нас есть общий сын, но не указан в паспорте отца, а отец указан в свидетельстве сына. Есть совместное имущество, дом оформлен на двоих меня и мужа. Реально ли оформить пенсию на сына, вступить в наследство второй половины дома и как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение на каком основании отец указан в свидетельстве о рождении ребенка, если запись сделана с Ваших слов об отце ребенка по ст.135 СКУ, то Вы считаетесь матерью одиночкой.

Если на момент рождения ребенка Вы не состояли с мужчиной в браке, значит он при регистрации ребенка должен был подавать в РАГС заявление о признании его отцом ребенка.

Скорей всего придется через суд доказывать отцовство мужчины, если при жизни он его не признавал через подачу заявления в РАГС, тогда Ваш ребенок будет иметь право на наследование в порядке первой очереди по закону, вместе с родителями погибшего.

20.12.2015, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сын является наследником, вы как гражданская жена нет

19.12.2015, 23:42
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Можно ли получить часть компенсации за гражданского мужа погибшего в АТО если мы были женаты и разведены до рождения сына,можно ли доказать через суд, что мы жили 11 лет вмести и вели совместное хозяйство ?

19.12.2015, 23:59

В РФ гражданский муж - супругом не является. Соответсвенно и не может быть речи о совместном имуществе. Как у вас на Украине могут ответить только специалисты из неё

20.12.2015, 00:01

Нет, Вы не сможете получить компенсацию, т.к. не состояли с ним в браке на момент его смерти, в соответствии с законодательством Украины.

Если отцовство его будет установлено, тогда ребенок сможет получить льготы и выплаты.

20.12.2015, 18:49