Наши действия для официального распоряжения этими нотариально не зарегистрированными документами?
Прошу помочь в решении следующего вопроса. В 2008 г. умер отец, который проживал в квартире моего брата. Завещания не было. Осталась сберегательная книжка с n-ой суммой денег. В течение 6 мес. брат оформил на себя право наследования денег с этой сберкнижки (с моего согласия). В свидетельстве о праве на наследство, выданное нотариусом, в качестве имущества на наследство конкретно указано, что наследуется вклад с такого-то счета в таком-то сберегательном банке. И вот по прошествии года я в бумагах отца нашла следующие документы: страховые свидетельства "Росгосстраха", заключенные в г.Грозном в 1988 г., по которым сейчас по Постановлению Правительства осуществляются компенсационные выплаты. И следующие документы-номера счетов вкладов, внесенных в бывший Чеченский банк Сбербанка России, по которым также по Постановлению Правительства сейчас производятся компенсационные выплаты по стране. Наши действия для официального распоряжения этими нотариально не зарегистрированными документами? И еще. После смерти мамы (прошло 2 года) также остались счета все того же Чеченского банка, по которым тоже надо получать компенсационные выплаты, но на них тоже не было завещания, т.к. считали, что все что осталось в Чечне выплачивать не будут.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья!
Принятие части наследства - означает принятие всего наследства. Теперь ваш брат идет в гострах, берет справку о лицевых счетах и идет с ней к нотариусу. Нотариус делат запрос в центр компенсаций и после получения ответа получает свидетельство о праве на наследство.
По поводу мамы, умершей ранее отца- скорее всего ее имущество будет включено в состав наследства отца, который принял наследство, но не оформил своих наследственных прав.
С Уважением