Саратов, 20.12.2015, 11:19

Как выиграть дело в суде по спору с соседями о высоте забора и проветриваемости на дачном участке - необходимые документы и процедура получения?

Вопрос №9183019 из г. Саратов
опубликован 20.12.2015, 11:19
Напишите, пожалуйста, какими документами следует заручиться, где их получить и как выиграть дело, Здравствуйте! Мой дачный участок расположен таким образом, что одна сторона выходит на тупиковый проезд, а другая граничит с 3-мя соседскими участками. Между нами ограждение из сеткирабица, Соседка среднего участка недавно возвела сплошной забор из профнастила высотой более 2-х метров. Мы были категорически против, т.к. это единственная проветриваемая сторона на нашем участке. Но нас никто не послушал. Они отступила 15 см от общей линии забора и сказали, что на своей территории они что хотят, то и делают. Внизу оставили от 10 до 30 см щель. Наверное решили, что нам так хватит света (участок неровный). Но ведь существуют же какие-то законы, регулирующие высоту забора, его проветриваемость и тень, которую они могут создавать (или не должны!). . Везде по периметру этой стороны-рабица 1,5 м, а в середине возвышается профлист, загораживающий свет нашим растениям. Они испортили не только общий вид участка, но и нарушили наше право на согласование обустройсва места общего пользования. Собираемся подать на них в суд, т. к. на контакт они не идут. Напишите, пожалуйста, какими документами следует заручиться, где их получить и как выиграть дело. Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса обстоятельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать в суд можно на основании ст. 304 ГК РФ. Требования к исковому заявлению и документам содержатся в ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

20.12.2015, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо обращаться в суд с иском в рамках ст. 304 ГК РФ, доказывая, что такой забор нарушает Ваши права на освещенность, увлажненность или иное необходимое качество. Доказать нарушение может проведенное исследование (если будете делать исследование в досудебном порядке, то приложите к иску его результат), но в-принципе, Вы вправе в суде заявить о проведении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Начните с письменной претензии.

При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

20.12.2015, 11:23

Здравствуйте. Да, вам нужно обращаться в суд по правилам статей 3, 131-132 ГПК РФ. Установка сплошного забора между соседними участками возможна только по соглашению собственников этих земельных участков.

Иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, статья 304 ГК РФ

20.12.2015, 11:24

"это единственная проветриваемая сторона на нашем участке" - этого достаточно, чтобы предъявить иск к соседке на основании ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А СП 53.13330.2011 указывает:

"6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов."

20.12.2015, 11:24

СНИП носит рекомендательный характер, обратитесь в суд с иском о сносе забора, так как нарушаются ваши права на пользование вашим участком - ст. 304 ГК

предлагаю к пользованию -

Федеральный закон №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

СП 53.13330.2011

"6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов."

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.2* ограждения садовых и дачных участков решетчатыми или сетчатыми заборами высотой не более 1.5 метра,

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках

20.12.2015, 11:27

Здравствуйте. Подавайте иск в суд, с доказательствами, что забор нарушает ваши права на инсоляцию.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

6.12* Инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября - 2,5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.

20.12.2015, 12:13

если они оставили проветриваемый промежуток суд вполне может отказать вам в удовлетворении ваших исковых требований. вначале попробуйте написать жалобу в правление СНТ письменную и пусть письменно Вам дадут и ответ. Дальше посмотрите или с нами посоветуйтесь.

20.12.2015, 21:58

Как я понимаю,все законы носят рекомендательный характер и нет уверенности в том, что я выиграю дело?

20.12.2015, 11:41

В любом случае - забор не должен мешать проветриванию участка и пропускать свет - права у вас есть, т.к. сплошной забор мешает вам пользоваться своим участком (право собственности - это право владения, пользования и распоряжения своим имуществом)

ст. 209 ГК предусматривает

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Вот из этого права и исходите

Иск вам поможет составить юрист, если сами не сможете

20.12.2015, 11:50