Наследственные права и роль опекуна в жизни двух сестёр после смерти матери
Нас 2 сестры. Я совершеннолетняя, сестре 10. У младшей есть пюопекун-родная бабушка. Мама умерла. Кому пренадлежит наследство? Опекун - это свекровь по второму мужу. Какие права имеет опекун в этом деле?
Наследниками после матери являются ее родители, ее дети, переживший ее супруг, если на момент смерти они состоят в браке. Если у одного из детей вашей мамы есть опекун, то он должен в интересах несовершеннолетнего ребенка обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.