LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Армавир, 22.12.2009, 14:03

Сокращение на заводе - сохранение склада и смена кладовщика-пенсионера - правомерны ли действия работодателя и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №918428 из г. Армавир
опубликован 22.12.2009, 14:03
Меня сократили, работала на заводе с 1987, на складе гаража кладовщиком, сократили одну единицу из 3-х, но склад не ликвидировали, а передали другому кладовщику, этот кладовщик пенсионер/на его иждевении ни кого нет/ имеют ли право меня сократить, если рабочее место сохранено и кладовщик пенсионер? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, г.Армавир!

Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

-семейным, при наличии 2-х или более иждивенцев;

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Уважаемая Марина, вы в своём вопросе не указали на какие либо законные основания вашего преимущества при сокращении.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 декабря 2009г

16:23 уф.вр.

22.12.2009, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Марина.

Если вы не согласны с сокращением, то вы имеете право подать иск в суд о незаконном сокращении.

Вам необходимо ещё разобраться с соблюдением процедуры сокращения. Возможно и там были допущены нарушения.

Срок обжалования три месяца с даты увольнения.

Николай Васильев

22.12.2009, 14:28

Всё это не имеет никакого решающего значения, кроме того, что вам ответили.

Николай Васильев

22.12.2009, 14:38

Склад остался на прежднем месте, трудовой договор на неограниченый срок, а другой кладовщик фактически не имеет материальных ценностей, по сравнению со мной, склад действующий.

22.12.2009, 14:28