Как защитить свои права на наследство и избежать конфликта с племянницей, которая признана наследником?

Помогите мне пожалуйста. В 1989 г. умер мой брат, осталась у него осталась дочь 1988 г. р. В 1992 г. я оформила опекунство, мать ее лишили родительских прав. В 1993 г. умерла моя мама, завещания на 1 ком. кв. не было, квартира находилась в стадии приватизации, по доверенности которую мама оформила не за долго до смерти, я продолжила приватизацию. В 1993 г. я подала заявление на наследство, нотариусу Судакову. Я объяснила что у меня проживает дочь моего покойного брата, г-н Судаков сказал, "что она не имеет ни какого отношения". В 2007 г. я вступила в наследство, племянница знала про это. 20.04.2009 г. она подала иск о признание ее наследником. Суд иск удовлетворил признал за ней 1\2 доли и вселить, хотя за ней осталось жилье то которое у нее было при совместном проживании с матерью. В этой квартире которая досталось по наследству проживаю я и моя дочь с мужем и 2 малолетними детьми. Судебные приставы вселили ее но она не проживает, но приходит начинает хамить, провоцирует на скандалы. Ответьте пожалуйста какие у меня права? И имею ли я право подать на нее иск о возмещение за содержание квартиры за три года за ремонт половину. Прошло уже 3 месяца как она вселилась но не разу не оплатила квитанции. Прошу дать полное разъяснение.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Да, Вы вправе подать иск о взыскании квартплаты и коммунальных платежей за период, со дня смерти наследодателя но более чем за три прошедших года.

Ранее данный ответ не верный. Согласно ЖК РФ обязанность по оплате этих услуг возложена на собственника, а не на собственника, если он не член его семьи. Взыскать вы с него деньги не сможете по следующим причинам:

1. Обязанность возникает с момента государственной регистрации права а это 2009 г.

2. Вы не обязаны оплачивать квартплату целиком. Ваша обязанность оплатить 1/2 от указанной в квитанции.