Необходимо ли его регистрировать в каких либо государственных службах?
Эдуард, здравствуйте! Конечно, данный договор имеет юр. силу. Договоры найма заключаются в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение - по желанию. Договоры найма заключаются на срок не более пяти лет. если срок ув договоре не указан, то договор считается заключенным на срок пять лет. НИГДЕ регистрировать договор найма не нужно.
НО если речь идет о договоре найма жилого помещения в Москве, то зарегистрировать данный договор придется - в МГЦАЖ, Больничный пер., д. 7. Московские власти придумали вот такую УЧЕТНУЮ регистрацию договоров найма для того, чтобы контролировать сдачу в наем жилья в Москве и уплату налогов...
С уважением,
Харченко О.В.