Волгоград, 20.12.2015, 19:32

Вопросы по взысканию денежных средств в уголовном деле - уточнение исковых требований и применение соответствующих статей закона

Вопрос №9187110 из г. Волгоград
опубликован 20.12.2015, 19:32
В 2014 г Решением суда по уголовному делу (вред здоровью) было вынесено решение о взыскании 60000,00 с обвиняемой. Вторым судом о возмещении материальных затрат и морального вреда вынесено решение о взыскании с того же человека 179000,00 с 2014 по 2015 г выплачивает по 5000,00 подала иск о взыскании % за пользование чужими денежными средствами за уже уплаченный период. Указала основанием ст. 395 гк рф. получила из суда определение в котором указано, что данная статья может применятся только при договорных обязательствах. Мне отвели срок для уточнения исковых требований, применением норм действующего законодательства. Подскажите, что имел ввиду судья указывая - уточнить исковые требования и на какие статьи закона мне нужно ссылаться? Плачу ди я гос. пошлину. Я пенсионерка, иск по % подан на 28000,00 заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2014г Решением суда по уголовному делу (вред здоровью) было вынесено решение о взыскании 60000,00 с обвиняемой.

вторым судом о возмещении материальных затрат и морального вреда вынесено решение о взыскании с того же человека 179000,00

с 2014 по 2015г выплачивает по 5000,00

подала иск о взыскании % за пользование чужими денежными средствами за уже уплаченный период.

указала основанием ст. 395 гк рф.

получила из суда определение в котором указано, что данная статья может применятся только при договорных обязательствах.

мне отвели срок для уточнения исковых требований, применением норм действующего законодательства.

Подскажите, что имел ввиду судья указывая - уточнить исковые требования и на какие статьи закона мне нужно ссылаться??? плачу ди я гос. пошлину. Я пенсионерка, иск по % подан на 28000,00 заранее спасибо!!! сослаться на ст. 208 гпк рф нельзя, потому что индексация и % за пользование чужими деньгами это разные требования.

21.12.2015, 09:27

Если бы у вас был представитель - вы бы знали, как уточнить исковые требования и просить не проценты по 395, а индексацию по 208. Ну, если не понимаете, я вам ничем помочь не могу.

22.12.2015, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сошлитесь на ст. 208 ГПК РФ.

20.12.2015, 20:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Подскажите, что имел ввиду судья указывая - уточнить исковые требования и на какие статьи закона мне нужно ссылаться?

В 2014г Решением суда по уголовному делу (вред здоровью) было вынесено решение о взыскании 60000,00 с обвиняемой.

вторым судом о возмещении материальных затрат и морального вреда вынесено решение о взыскании с того же человека 179000,00

с 2014 по 2015г выплачивает по 5000,00

подала иск о взыскании % за пользование чужими денежными средствами за уже уплаченный период.

указала основанием ст. 395 гк рф.

получила из суда определение в котором указано, что данная статья может применятся только при договорных обязательствах.

мне отвели срок для уточнения исковых требований, применением норм действующего законодательства.

Подскажите, что имел ввиду судья указывая - уточнить исковые требования и на какие статьи закона мне нужно ссылаться??? плачу ди я гос. пошлину. Я пенсионерка, иск по % подан на 28000,00 заранее спасибо!!! сослаться на ст. 208 гпк рф нельзя, отому что индексация и % за пользование чужими деньгами это разные требования.

20.12.2015, 21:55

В 2014г Решением суда по уголовному делу (вред здоровью) было вынесено решение о взыскании 60000,00 с обвиняемой.

вторым судом о возмещении материальных затрат и морального вреда вынесено решение о взыскании с того же человека 179000,00

с 2014 по 2015г выплачивает по 5000,00

подала иск о взыскании % за пользование чужими денежными средствами за уже уплаченный период.

указала основанием ст. 395 гк рф.

получила из суда определение в котором указано, что данная статья может применятся только при договорных обязательствах.

мне отвели срок для уточнения исковых требований, применением норм действующего законодательства.

Подскажите, что имел ввиду судья указывая - уточнить исковые требования и на какие статьи закона мне нужно ссылаться??? плачу ди я гос. пошлину. Я пенсионерка, иск по % подан на 28000,00 заранее спасибо!!! сослаться на ст. 208 гпк рф нельзя, потому что индексация и % за пользование чужими деньгами это разные требования.

21.12.2015, 09:27

Если бы у вас был представитель - вы бы знали, как уточнить исковые требования и просить не проценты по 395, а индексацию по 208. Ну, если не понимаете, я вам ничем помочь не могу.

22.12.2015, 10:42