Счет за свет пришел два дня назад, но уже звонят с претензиями о долге - Время оплаты и правомерность звонка сотрудников энергосбыта
Здравствуйте! Полагаю, что этот звонок был только из-за того, что заканчивается год.До 10- чисел месяца Вы должны оплачивать за предыдущий.Если Вам пришли только сейчас квитанции за ноябрь- оплатите в течении 5-7 дней. Посылать ,конечно,никого не нужно. вежливо закончить разговор можно.
нет, не правы,а на квитанции вообще то должна быть дата, до какого времени необходимо оплатить
Рекомендуют оплачивать до 20 го числа следующего за расчетным периодом, однако при оплате в конце месяца(после 20 го), обычно задолженность учитывается в квитанции следующего расчетного периода. За капремонт Региональному оператору оплачивать до 10 го числа. А вообще столько гонора в тоне появилось видимо из-за свежих изменений в законодательстве. С 01.01.2016 года согласно ФЗ №307 от 03.11.2015 увеличен размер начисления пени за просрочку платежей. При отсутствии платежа от 31 до 30 дней размер пени составит 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня размер составит 1/130 от ставки. Сейчас редко кто рассчитывает на квитанции, у нас Челябэнергосбыт дает возможность увидеть свою квитанцию по окончании месяца и оплачивать за электроэнергию в личном кабинете когда удобно. А если несвоевременно приносят квитанции, грубят, записывайте разговор, спускать не стоит.