Мама должна заплатить 125 тысяч за кредит в Хоум кредите - что делать в ситуации, когда не платили полгода?

Вопрос №9187991 из г. Юрга
опубликован 20.12.2015, 21:12
У мамы кредит в Хоум кредите. Взят на 4 года платили 2,5 гола. Потом трудное денежное положение, не платили полгода. Звоним в банк, банк говорит, что договор расторгнут и мама должна уплатить 125 тысяч. Брала она 100 тысяч. И как я говорила, платили 2,5 года. А сейчас должны даже больше чем брали, а остальные деньги вникуда ушли получается. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы внимательно прочитайте свой договор, там помимо основной суммы есть еще наверняка пени за просрочку, штрафные санкции, 2,5 года платили а потом перестали вот все штрафные санкции и набежали, это явление для банков нормальное, еще процент по кредиту, попробуйте обратиться с реструктуризацией долга и пересчете графика погашения платежей, вдруг согласятся.

20.12.2015, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Видимо все деньги ушли на погашение неустойки, насчитанной банком. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

20.12.2015, 21:13

Можете не платить. Пусть подают в суд. В суде заявите о применении ст.333 ГК РФ.

20.12.2015, 21:13

"В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

"

20.12.2015, 21:13

Просить отсрочить платежи . Если не поможет ждать суда. ТАм просить синизть неустойку (ст. 333 ГКРФ )

20.12.2015, 21:13

Должны платить ст. 309 ГК РФ). В суде просите снизить неустойку ст. 333 ГК РФ если банк подаст в суд.

20.12.2015, 21:14

---Вот Вам в помощь, вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 358 КАС. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается судом в течение десяти дней со дня поступления заявления в суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, копии которого направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

20.12.2015, 22:48

Банк сказал,что договор с мамой расторгнут.теперь этим занимается служба взыскания.вот в службе взыскания сказали что должны 125 тысяч.я вот хотела дождаться суда, потому что 125тыс. У меня нет

20.12.2015, 21:20

Здравствуйте. Правильно и сделаете. Ждите пока в суд не подадут, там заявите о применении статьи 333 ГК РФ - уменьшение пени, неустойки, штрафов. Потом возбудят исполнительное производство. Если взыскивать будет не с чего, то в скором времени исполнительное производство просто закроют по п.4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Ну а банк в будущем, с целью не портить свою статистику и возможности получать займы и кредиты у ЦБ РФ и в иностранных банках попросту может задолженность списать.

20.12.2015, 21:33

Екатерина, добрый вечер!

В преддверии заключения кредитного договора банками, как правило, исследуется финансовое состояние заемщика, и существенное нарушение им условий договора в силу п. 2 ст. 450 ГК РФ может послужить основанием для расторжения договора в порядке, предусмотренном главой 29 ГК РФ, либо основанием для применения к нему санкций в виде взыскания пеней, либо применения последствий, предусмотренных ст. 811 ГК РФ при соблюдении указанных в ней условий.

Кроме того, анализ финансового положения заемщика носит оценочный характер, который зависит от ряда экономических показателей, в большинстве случаев не входящих в круг доказывания в рамках дела о взыскании суммы долга по кредитному договору.

Вам необходимо выяснить когда и где было поставлено требование о расторжении кредитного договора, чтобы в последующем банк вновь не обратится в суд с требованиями о взыскании суммы кредита (процентов, пени, штрафных санкций)

Это требование должно прозвучать и зафиксировано решением суда. Если же исходить из практики, обращение кредитора с иском к должнику о взыскании задолженности по кредитному договору досрочно в полном объеме предоставленных денежных средств свидетельствует об одностороннем расторжении банком кредитного договора.

Если были уведомления с требованием о досрочном погашении кредита, то Банк фактически заявил односторонний отказ от исполнения договора, поэтому согласно пункту 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор считается расторгнутым, а неустойка за несвоевременный возврат кредита не подлежит взысканию как начисленная после расторжения кредитной сделки.

Но это из практики. А на практике лучше чтобы было решение суда по этому вопросу. И этот вопрос необходимо выяснить!!!!!

Относительно применения ст. 333 ГПК РФ, считаю что она здесь неприменима, учитывая позицию ФАС ВСО - На проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и порядке, определенном п. 1 ст. 809 ГК РФ, как и на сумму основного денежного долга, ст. 333 ГК РФ не распространяется. Проценты, уплачиваемые на сумму займа в размере и порядке, определенном п. 1 ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге. На них, как и на сумму основного денежного долга, ст. 333 ГК РФ не распространяется.

Эти проценты по своей природе отличаются от процентов, предусмотренных п. 1 ст. 395 ГК РФ в качестве меры гражданско - правовой ответственности за нарушение денежного обязательства, размер (ставка) которых в случае явной несоразмерности последствиям просрочки исполнения денежного обязательства может быть уменьшен судом применительно к ст. 333 ГК РФ.

20.12.2015, 21:35

"Банк сказал,что договор с мамой расторгнут"

Словам верить не стоит. Если им есть что сказать Вам, то предложите им перейти с Вами на язык письменного общения. Долг не признавайте, сами им ничего не пишите: срок исковой давности для банка уже "тикает", а если напишите какое-либо обращение с признанием долга - прервете указанный срок и он начнет исчисляться заново (ст. 203 ГК РФ).

20.12.2015, 21:48

И что делать то? Ждать суда или нет? И получается тогда точно2,5 года платили впустую.круто

20.12.2015, 21:43

Платите дальше, долг так и будет висеть и не уменьшаться.

20.12.2015, 21:45

Я сейчас позвонила в службу взыскания,мне сказали что готовятся документы для подачи в суд.что рассмотрение будет без мамы.что ей потом решение суда придёт и всё. Потом она может подать иск в суд ,чтобы суд рассрочку предоставил?

20.12.2015, 23:38

Это значит, что они будут писать заявление на выдачу судебного приказа, статья 121 ГПК РФ. Вам придет судебный приказ, после у вас будет 10 дней, чтобы написать заявление в мировой суд о несогласии с его выдачей, статья 129 ГПК РФ. Приказ будет отменен и дело перейдет на рассмотрение по правилам искового судопроизводства, то есть с вызовом сторон

20.12.2015, 23:41