Макеевка, 20.12.2015, 21:49

Возможно ли подать гражданский иск на востребование украденного авто по месту своего места жительства, сославшись на статус одинокой мамы с двумя малолетними детьми?

Вопрос №9188475 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2015, 21:49
Я хочу подать гражданский иск в рамках уголовного дела - востребование украденного авто, могу ли я подать иск по месту своего места жительства (Истца), сославшись на то,что я одинокая мама двух малолетних детей и не имею возможности приезжать на рассмотрение дела в республику Крым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Физическое лицо вправе подавать гражданский иск в пределах определенного уголовного дела, если имущественный вред ему причинен преступным деянием. Гражданский иск предъявляется в суд после инициации уголовного процесса и до завершения судебного следствия судом первой инстанции в пределах разбирательства уголовного дела.

Вы можете отправить исковое заявление по почте на имя судьи или на имя следователя (и тогда не нужно будет никуда ездить).

20.12.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У Вас нет такого права. Иск предъявляется по месту нахождения ответчика.

20.12.2015, 21:51

Гражданский иск предъявляется в суд после инициации уголовного процесса и до завершения судебного следствия судом первой инстанции в пределах разбирательства уголовного дела. То есть после вынесения приговора по уголовному делу в суде первой инстанции, право на подачу гражданского иска в пределах уголовного процесса прекращается.

Так что теперь, к сожалению, только в порядке гражданского производства (без уголовного дела).

20.12.2015, 22:34

Дело закрыто, вынесен приговор, преступник осужден на 3,5 года с отбывание в колонии, я не подавала гражданский иск в суде, а вот только сейчас хочу подать, автомобиль украденный был перепродан преступником, поэтому я не заявила иск на преступника, а сейчас хочу подать иск о востребовании имущества у добросовестного приобретателя (ст. 302). Считается ли этот иск в рамках уголовного?

20.12.2015, 22:44