Нижний Новгород, 20.12.2015, 22:42

Как законно продать половину квартиры без согласия второго собственника? Возможность аренды своей доли

Вопрос №9188923 из г. Дзержинск
опубликован 20.12.2015, 22:42
Имеется половина 2-ух комн. Квартиры (пополам с тетей), документы все имеются, ходы в комнаты раздельные, прописаны только я и дочь до 14 лет. Вопрос такой: могу ли я продать свою половину без участия второго собственника? Или как мне сделать законно, чтобы мне освободили мою часть (меня туда не пускают)? Смогу ли я хотя бы сдавать эту комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать долю, предварительно предложив выкупить ее второму собственнику. Если хотите проживать, то вселяйтесь и определяйте порядок пользования в суде.

20.12.2015, 22:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Юлия! Продать свою долю Вы можете, но преимущественное право выкупа вашей доли имеет тетя. Вам необходимо в письменном виде предложить ей выкупить у Вас долю, если она откажется или же в течении 1 месяца с письменного оповещения она не даст Вам ответ, То вы имеете право продать свою долю третьим лицам.

Чтобы сдать квартиру, необходимо разрешение Вашей тети, Без ее согласия сдать квартиру нельзя (при сдачи в аренду, требуется разрешение второго сособственника, т.е. Вашей тети).

20.12.2015, 22:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Второй собственник не желает выкупать долю, мы не общаемся вообще

20.12.2015, 22:47

Ну и пусть не желает. ваша задача: направить ей предложение. Пусть молчит дальше.

20.12.2015, 22:53