Санкт-Петербург, 20.12.2015, 23:04

Я работаю водителем в ООО, Газель оформлена на меня, нужен ли мне путевой лист, если я перевожу груз и у меня есть ТТН?

Вопрос №9189083 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2015, 23:04
Я работаю водителем в ООО, Газель оформлена на меня, нужен ли мне путевой лист, если я перевожу груз и у меня есть ТТН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Путевые листы – это первичные документы, унифицированные формы которых утверждены Постановлением Госкомстата от 28 ноября 1997 года № 78. В зависимости от вида транспортных средств применяются различные виды путевых листов: для легковых автомобилей; для специальных автомобилей; для легкового такси; для грузовых авто; для автобусов; для автобусов необщего пользования. Для контроля за движением выданных водителям документов и сдачей обработанных путевых листов в бухгалтерию применяется специализированный журнал учета по форме № 8.

Порядок оформления путевых листов установлен "Инструкцией о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом", утвержденной Минфином и Минавтотрансом от 30.11.83 г. № 156/30/354/7/10/998/.

Затраты на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ) составляют существенную часть расходов организаций, которые используют в своей работе автомобильный транспорт. Ведь бензин, дизельное топливо, сжатый природный газ являются основными “продуктами питания” для автомобиля.

Расходы на приобретение ГСМ, связанных с обслуживанием перевозочного процесса, в бухучёте относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 7, 8 ПБУ 10/99). Для целей налогового учёта затраты на горючее признаются расходами при условии, что его приобретение обосновано и документально подтверждено (ст. 252 НК РФ). Как видим, организация должна иметь документы, подтверждающие производственную направленность затрат на ГСМ, так того требует и законодательство о бухучёте, и Налоговый кодекс.

Для документального подтверждения расходов на ГСМ наличия лишь чеков АЗС недостаточно. Ведь чек свидетельствует только о факте приобретения горючего. А расходуется оно в том случае, если транспортное средство организации находилось в разъездах. Следовательно, для того, чтобы включить ГСМ в состав расходов, необходимо оформить документ, подтверждающий поездки автомобиля, в ходе которых приобретённое горючее было использовано. В документе необходимо указать:

маршрут и цель поездок, чтобы обосновать их производственную направленность;

путь, пройденный автомобилем, на основании показаний спидометра;

количество горючего, которое было израсходовано в ходе поездок.

Таким образом, о том, что ГСМ было действительно использовано для определённого автомобиля в производственных целях, можно узнать только из путевого листа. При отсутствии этого документа или его неправильном оформлении включать затраты на горючее в состав расходов в целях налогообложения прибыли неправомерно.

20.12.2015, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Да

20.12.2015, 23:09

А есть ли разница между коммерческими перевозками и некоммерческими?

20.12.2015, 23:25

Если перевозки осуществляются для юридического лица и в его интересах, за счет средств юридического лица они являются коммерческими.

20.12.2015, 23:29