Как легализовать деятельность в отделке помещений - выбрать ИП или ООО? Вопросы рисков, оформления, закрытия и налогообложения
Насчет налогообложения принципиальной разницы нет - УСН с объектом "доходы" (ставка 6%). Насчет оргправовой формы - учтите, что ООО отвечает по своим обязательствам имуществом, находящимся на балансе ООО. А ИП отвечает по своим обязательствам своим личным имуществом. А это уже серьезнее. Насчет открытия-закрытия ООО и ИП - принципиальной разницы нет. Может быть, закрыть ООО чуть дольше по времени, но не по иным условиям. Так что мой совет - ООО с одним участником, УСН с объектом "доходы".
Спасибо большое. Небольшое дополнение. Может ли ООО заниматься еще одной деятельностью параллельно основной, как это можно в ИП. Допустим второй человек в ООО будет заниматься продажей с информационной площадки? Страница в соц.сети. Или лучше ему оформится отдельно?