Многодетная семья с несовершеннолетними детьми против органов опеки - стремление забрать старшего сына в спецшколу

Есть многодетная семья. Которые живут в частном доме который состоит из одной маленькой комнаты. В этом доме живут 8 человек. Все дети не совершеннолетние. Мать не работает так как находится в декретном отпуске. Самому старшему сыну 15 лет. Он дома не находится. В основном находится у своих друзей и у своей подруге которой 33 года. В школу он не ходит. В плохих кругах он не замечен. В школе просят где он раньше учился что бы он пришёл и написал контрольную. Органы опеки хотят его забрать в спецшколу. Теперь вопрос: имеют ли они на это право?

Лучший ответ

если этот подросток не замечен в криминале то орган опеки не имеет оснований забрать его в спецшколу

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!