Белгород, 21.12.2015, 10:14

Почему, если они так плохо работают, их база данных берётся в качестве официальной?

Вопрос №9192026 из г. Белгород
опубликован 21.12.2015, 10:14
Вопрос, по всей видимости, касается на только меня, но и многих автолюбителей. При очередном автостраховании мой бонус-малус чудесным образом трансформировался из 0,65 в 1,0. В страховой компании подобную трансформацию объяснить не смогли и перевели стрелки на Российский союз автостраховщиков. Мол страховая компания берёт этот коэффициент из базы данных РСА и все вопросы к ним. С сентября 2015 года дважды обращался в РСА (в электронном виде и заказным письмом с уведомлением о вручении). Ни ответа, ни привета. Нет даже уведомления о том, что они мои письма получили (адрес брал в Интернете). Как будто-бы такой организации вообще не существует. Вопрос: что мне делать дальше? Кому подчиняется РСА? Куда можно на РСА пожаловаться? Не ехать же мне в Москву искать этих халтурщиков. Почему, если они так плохо работают, их база данных берётся в качестве официальной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе подать иск в суд - ст. 131-132 гпк рф.

.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

21.12.2015, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд можете написать исковое заявление. Суд примет решение, он будет обязательно, в том числе для РСА (ст. 13 ГПК РФ). Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

21.12.2015, 10:15

Почтовое уведомление можно отследит по номеру почтового идентификатора.

Самое действенное пожаловаться в ФАС.

Согласно ст. 7. Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает:

• либо наименование государственного органа, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;

• свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии);

• почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;

• суть предложения, заявления или жалобы;

• ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в ФАС России, ее территориальный орган или должностному лицу (статья 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»)

21.12.2015, 10:18

РСА был создан с согласия федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью и сведения о нем были внесены в реестр объединений субъектов страхового дела в качестве профессиональных объединений страховщиков до дня вступления в силу Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков" - вывод один - жалуйтесь в ЦБ РФ

21.12.2015, 10:22

Если "В страховой компании подобную трансформацию объяснить не смогли", против её и обращайтесь в суд.

РСА не при чём.

Вы с ним не заключали никаких договоров.

Потому на Ваши обращения не отзываются - мало ли им пишут не по адресу?

Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает:

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Вы - потребитель страховых услуг.

21.12.2015, 10:26

Сергей Вениаминович!

На РСА в суд подавать не нужно. Надлежащим ответчиком в данном случае будет являться страховая компания, так как именно страховые комании вносят данные в базу РСА.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением (ст. 131-132 ГПК РФ) к страховой компании с требованием

1. Установить Вам коэффициент Бм за безаварийный стаж в размере 0,65

2.Внести изменения в базу РСА

3. Возвратить излишне уплаченную страховую премию

Третьими лицами привлекайте ЦБ РФ, РСА

В суде Вамнужно будет доказать право на получение Кбм (например предоставить договор за прошлый период, в котором указан Ваш класс и справку из страховой компании за прошлый период об отсутствии страховых случаев.)

21.12.2015, 10:27

В суд надо подавать по моему месту жительства или по месту нахождения ответчика (РСА)? Ещё никогда не судился, не знаю. Не поеду же я в Москву судиться.

21.12.2015, 10:21

Вправе подать по своему месту жительства на основании ст. 17 Закона РФ О защите прав потребителей и ст. 29 гпк рф.

21.12.2015, 11:48