Но оказалось, что есть разница в том, обращаюсь ли я к ним как к независимому эксперту, или СК направляет меня к ним.
Кирилл, Вы можете попытаться доказать, что имеете право подать отдельный иск об истребовании акта о страховом случае. Также Вы можете пытаться доказать, что сумма, которую Вы требуете, таки-указана в исковом заявлении. Доказывают такие вещи в районном суде. Но, на мой взгляд, это слишком весёлое занятие, чтобы относиться к нему серьёзно. Рекомендую сейчас дождаться оставления искового заявления без рассмотрения, осмотреть машину нормальным экспертом и новым иском просить взыскать денежные средства. А ещё лучше - обратиться к профессионалу, который сделает всю работу за Вас.
Согласен с коллегой, Вам необходима помощь специалиста.
Могу оказать платные юридические услуги, имею положительный опыт судебных тяжб со страховыми компаниями
Что делать? Два варианта. Или дальше наступать на грабли, или обратиться для отстаивания своих прав к специалисту.