Как мне лучше поступить в данной ситуации и какие для этого нужны документы?
Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании прав собственности в порядке наследования. Затем на основании решения суда получить свидетельство о праве собственности в УФРС, а потом подарить дом дочери, оформив договор дарения.
Добрый день!
Фактическое принятие наследства предусмотрено п. 2 ст 1153 ГК РФ.
Обратитесь к нотариусу, в случае отказа иск в суд.
Нотариусу: св-во о смерти, домовая книга, документ подтверждающий Ваше родство - Ваше св-во о рождении.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Вам надо составить исковое заявление (заявление в порядке особого производства), подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.