Щекино, 24.12.2009, 13:00

Нормы по строению заборов и гаражей между частными домами - официальные требования и ссылки на документы

Вопрос №919274 из г. Щекино
опубликован 24.12.2009, 13:00
Дома, земля находятся в частной собственноси. Какие нормы по строению заборов между домами и может ли стена соседского гаража являться частью забора. Нормы строительства гаража. Пожайлуста, с сылкой на документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно СНиП 30-02-97*6.7*. минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)"

24.12.2009, 13:50

Плиз!

Сейчас быстренько посмотрю ссылочки!

24.12.2009, 13:26

У нас не дачный кооператив и не садоводческое товарищество,а частный сектор в черте города, где проживают соседи которые строют двухметровые, глухие заборы и гаражи дающие тень на наш земельный участок.Можно ли руководствоваться СНиП 30-02-97*6.7 при защите своих прав?

28.12.2009, 16:06

Интересующие вас нормы можете найти здесь

www.evgenyi1208.my1.ru

28.12.2009, 16:38

Забор с фасада - глухая его часть, должна быть не более 1,5 метра.

Между примыкающими участками забор не должен быть глухим.

Расстояние от дома и до соседского дома должно быть не менее 12 метров. Расстояние берётся от основания дома, если другие фрагменты (балкон, крыльцо, эркер и т.д.) выступают больше чем на 50 см., то расстояние в 12 метров берётся по факту от других фрагментов.

Если дом высотой более одного этажа, то расстояние увеличивается на 20%.

Все остальные расстояния изложил коллега выше.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

28.12.2009, 16:43