Санкт-Петербург, 23.12.2009, 21:19

Мужу приостановили выезд из-за задолженности по алиментам - как оспорить постановление?

Вопрос №919591 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2009, 21:19
В 2006 году было вынесено решение о присуждении алиментов, и только в 2009 году на работу пришло требование о взыскании, муж сразу же поехал к приставам, так как не знал, что на него наложены алименты, в документах, выданных судебным приставом есть постановление о временном ограничении права на выезд должника из РФ. бумаги об уголовной ответственности и что он обо всем извещен он подписал, пристав посоветовала уменьшить сумму долга и алиментов, так как у нас у самих двое детей, с её слов приостановила производство, вопрос - возможно ли оспорить постановление о невыезде, так как он получается не скрывался и не скрывается, но ждет суд по уменьшению суммы алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург!

Решение Мирового судьи было вынесено в каком виде, в виде Судебного приказа?

Если решение суда было вынесено в виде Судебного приказа, то на необходимо было представить Мировому судье Возражения и в этом случае Судебный приказ был бы отменен.

Кроме того, если о вынесении Судебного приказа вашему мужу стало известно только, что то ему необходимо немедленно в течении 10 календарных дней, с того момента как ему стало известно представить в суд, принявший данный Судебный приказ свои Возражения и приложить Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и он будет отменен этим же судом, а также будет назначена дата судебного заседания и таким образом трёхлетний срок с 2006 по 2009г будет автоматически исключён.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

01:44 уф.вр.

23.12.2009, 23:45

Уважаемая Виктория !

В Вашем запросе ну прямо настоящий Детектив на тему

"Тайны исполнительного производства". Хотя в жизни и не

такое случается...

1. В любом случае Ваш муж может не сможет обжаловать

постановление судебного пристава-исполнителя о времен-

ном ограничении права на выезд за предлы РФ, так это не

зависит от того, скрывался он или не скрывался..., а зависит

наличия заолженности по алиментам. Даже если будет 100

руб. задолженность, и судебный пристав-исполнитель будет

в данном случае прав.

2. Вашему мужу нужно самому внимательно изучить свои

ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ по Семейному Кодексу РФ и Феде-

ральному Закону РФ "Об исполнительном производстве", а

потом уже вести правовую "борьбу" о своих интересах, в т.ч.

с судебным-приставом исполнителем.

Как я понял из Вашей информации в юридическом запро-

се, что в исполнительном производстве по взысканию али-

ментов с Вашего мужа у судебного пристава-исполнителя

самый настоящий "БАРДАК", но... с этим возможно только

законными методоми "бороться".

Удачи Вам и мужу.

23.12.2009, 22:17

Здравствуйте Виктория.

А как он не знал о присуждении ему алиментов, если было вынесено решение суда?

Для отмены постановления необходимо иметь законные основания.

От уменьшения размеров алиментов, ответственность от её не оплаты не снимается, как и уголовное преследование по 157 УК РФ. Тем более есть не оплата на протяжении трёх лет и я сомневаюсь, что он не знал о своих обязанностях и не знал о его предупреждении об уголовной ответственности.

Даже если ему суд и уменьшит размер алиментов, то я сомневаюсь, в том, что ему снимут ограничения на поездку за рубеж.

Николай Васильев

23.12.2009, 22:22

Конечно, в таком случае уголовную ответственность трудно будет вменить, исходя из данных вашего письма, но, тем не менее.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

23.12.2009, 22:54

Понятно, что незнание не освобождает от... , но вот так получилось, на словах договорился с БЖ, что участия не принимает никакого, а она взяла и подала на алименты через некоторое время, ни одного извещения по месту прописки не пришло за 4 года, место работы муж с 2006 года не менял, самое "смешное" - БЖ общается и общалась с мамой мужа и ни разу об алиментах и документах ей не заикнулась. насколько стало ясно из разговора с приставом, ей передали дело от другого пристава, она стала искать и сразу же нашла через работу, решение суда по алиментам принято в мае 2006, получать муж поедет завтра.

23.12.2009, 22:46