Как оформить пенсию по потере кормильца для детей от первого брака второй раз замужней женщины?
Я замужем второй раз. От первого брака имею двух несовершеннолетних детей. Их отец нигде не работал, алименты не выплачивал и последний год нигде не был зарегистрирован. Недавно он умер. Могу ли я оформить на детей пенсию по потере кормильца? Если да, то какие документы и куда я должна подать?
Лучший ответ
В пенсионный фонд по месту Вашего жительства.
1 Свидетельство о смерти + 2 копии
2 Свидетельства о рождении + копия каждого по одному
3 Ваш паспорт + 2 копии
4 Ваше страховое свидетельство
5 Страховые свидетельства детей желательно. Если их нет, ПФ обязан проанкетировать самостоятельно и присвоить номера. Основанием для отказа в приёме заявления на пенсию быть не может.
6 Страховой номер умершего найдут в ПФ сами
Социальные пенсии назначаются с 1-го числа месяца обращения. Документы нужно подать до конца декабря. Если обратитесь в январе, то и пенсия будет назначена с 1 января.
Спасибо большое. Очень мне помогли.
Юридические услуги в Калининград
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций