Пользователь 9111.ru
Москва, 24.12.2009, 10:01

Может ли милиция выгнать с жилья после 23:00, если вы находитесь с гражданским мужем в квартире, унаследованной от матери?

Вопрос №919791 из г. Москва
опубликован 24.12.2009, 10:01
Скажите пожалуйста, могут ли меня выгнать сотрудники милиции с жилой площади после 23-00 вечера, если я там нахожусь со своим гражданским мужем. Квартира принадлежит его маме, она уноследовала 1/2 часть квартиры после смерти старшего сына, мы живем там с согласия мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Анна! Не очень понятно из ваших объяснений, а ваш гражданский муж ( юристы не любят эту абревиатуру, муж может быть только законным, т.е. с которым зарегистрирован брак) имеет какое то отношение к этой квартире? Он зарегистрирован в ней? Если нет, и мама -собственник возражает чтобы и вы, а может и сын находились в квартире, то она вправе требовать покинуть квартиру в любое время. ст. 304 ГК РФ "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения." С уважением,

24.12.2009, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Если у вас нет временной регистрации по данному адресу, собственник квартиры имеет право требовать покинуть помещения и не только после 23-00.

24.12.2009, 10:08

Уважаемая Анна, г.Москва!

Сотрудники милиции не вправе пересечь порог жилого помещения, без согласия собственников данного жилого помещения или решения суда, постановления прокурора.

Находиться в данном жилом помещении с согласия собственников данного жилого помещения вы вправе без ограничения времени суток.

Что касается постоянной или временной регистрации вас в городе, то она безусловно необходима.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

13:08 уф.вр.

24.12.2009, 11:09

Уважаемая Анна, г.Москва!

Сотрудники милиции не вправе не только пересечь порог данной квартиры, но и нарушить конституционное право на его перемещение .

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

14:16 уф.вр.

24.12.2009, 12:17

Добрый день.

Речь идет о регистрации именно по данному адресу, а не просто в г. Москве. Т. е. по адресу место регитсрации вас выгнать не могут. Если же вы зарегистрированы в г. Москве, но по другому адресу - собственник помещения вправе требовать покинуть вас помещения.

24.12.2009, 12:31

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы вселились неправомерно - Вас могут выселить через суд.

24.12.2009, 14:01

Сотрудники милиции ВЫГНАТь не могут,Если вы нарушаете общественный порядок и они прибыли по вызову они могут только ПРЕДЛОЖИТЬ вам покинуть квартиру.А вот принудительно выселить вас через суд может мать. если она получит решение то выселение производит судебным приставом и работником милиции.

Если вы живете с согласия матери,никто милицию не вызывал, то как после 23 часов , иак и в любое другое время никто не впрае вас ВЫГОНЯТЬ.

25.12.2009, 09:17

Спасибо за ответ на ранее заданный вопрос, хотела бы уточнить, что я коренная москвичка, и с кем я проживаю тоже москвимч. С регистрацией нас могут выгнать милиционеры?

24.12.2009, 11:56