Как решить вопрос совместного имущества при разводе, если был взят кредит на имя одного из супругов и куплен автомобиль на другое имя?

Вопрос №919817 из г. Москва
опубликован 24.12.2009, 10:59
Разъясните, пожалуйста, ситуацию. На какую часть совместного имущества я могу претендовать при разводе, если нами с мужем до оформления брака был взят кредит на моё имя (200 т.р.), продан его старый автомобиль за 100 т.р, куплен новый автомобиль за 300 т.р. и оформлен на мужа. Через 6 месяцев после покупки авто мы поженились, кредит платился совместно. Хотим заключить соглашение, чтобы не обращаться в суд. На какую сумму я могу претендовать, если авто остается в пользовании мужа. Заранее благодарю. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы могли бы претендовать (требовать раздела) лишь на половину совместно нажитого в БРАКЕ ИМУЩЕСТВА. Автомобиль к такому имуществу не относится, поэтому обращаться в суд по поводу раздела машины нет смысла.

Соглашение - сделка, для заключения которой необходима воля двух сторон. Если муж согласен вернуть Вам 150 000 руб., то не вижу проблем. Но если не согласен, то заставить его Вы не можете, ибо это уже не соглашение.

24.12.2009, 15:09

Юридически обязанность погашения кредита лежит на Вас, а автомобиль находится в собственности мужа, на который Вы претендовать не имеете права. Более того, если сохранились документы на платежи по кредиту от имени Вашего мужа, он имеет право требовать от Вас возврата этих сумм. Договаривайтесь с мужем как вам обоим подходит.

24.12.2009, 11:16

В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ вы можете расторгнуть брак в органах загс, то есть без обращения в суд, при условии согласия обоих супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей, а также споров по разделу имущества.

В этом случае вы вправе заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если вы оба признаете автомобиль, купленный до брака, совместно нажитым имуществом, то по общим правилам каждый из супругов имеет право на 50 % его стоимости. Для этого производится оценка и если одному из супругов отходит автомобиль, то он выплачивает другому денежную компенсацию в размере 50 % остаточной стоимости на момент расторжения брака.

При возникновении спора о разделе имущества после расторжения брака в органах загс на основании ст. 38 СК РФ любой из бывших супругов вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 лет с момент расторжения брака. При этом Вы вправе ссылаться на ст. 37 СК РФ, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, Вы можете претендовать на половину остаточной стоимости автомобиля.

24.12.2009, 11:17

Ее можно признать не совместно нажитым имуществом (термин семейного законодательства), а имуществом находящимся в общей собственности (термин гражданского законодательства). То, что мама мужа была поручителем ни о чем не говорит. Если у Вас сохранились платежные документы, из которых следует, что проходит оплата за автомобиль, а плательщик Вы - можно попробовать и доказывать. Сами понимаете, виртуально можно только гадать.

24.12.2009, 16:41

Здравствуйте Татьяна.

Как видно из вашего письма, машина была куплена до брака и оформлена на мужа до брака.

В связи с чем, машину вы делить не должны. Делится только то имущество, которое было приобретено в браке, в период совместного проживания.

А вот долги по деньгам, то они будут делиться: одна часть до брака - 200 000 вами плюс вам должно перейти полная сумма выплат по кредиту в период брака, - поскольку авто будет признана за мужем.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

24.12.2009, 16:45

Спасибо большое за ответы, но тогда возникает другой вопрос. Признают ли машину совместно нажитым имуществом, если доказать, что деньги взятые мною в кредит были потрачены на эту самую машину полностью? И что может послужить доказательством этого? P.S. Мама мужа была моим поручителем.

Заранее благодарю.

С уважением, Татьяна.

24.12.2009, 16:23