Салехард, 24.12.2009, 11:31

Развод на обоюдное согласие отменяется - как будет производиться раздел имущества при совершеннолетнем ребенке и членов семьи с жилплощадью в г. Салехард и р.ц. п. Аксарка?

Вопрос №919847 из г. Салехард
опубликован 24.12.2009, 11:31
Хочу оформить развод, на обоюдное согласие нет надежды. Как будет производиться раздел имущества? Ребенок совершеннолетний, все члены семьи имеют свою жилплощадь. Какие документы надо готовить зарание? Проживаю рядом с г. салехард р.ц. п. аксарка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Владимир! Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).Поэтому вы, сославшись на то, что ваша супруга уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе вправе подать заявление в суд: прикладываете свидельство о заключении брака, выписку из домовой книги с места жительства жены. Если у вас есть совместное имущество, приобретенное во время брака, вы должны его оценить, заплатить госпошлину как за имущественный иск, и просить суд разделить имущество,определив в исковом заявлении доли каждого, кому какое имущество передается. Согласно закону, в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.Кроме того, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. С уважением,

24.12.2009, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Владимир.

При подаче иска о разделе имущества, всё перечисленное вами в иске имущество нажитого в период брака, будет поделено между вами поровну.

Не подлежат разделу личные вещи и имущество нажитое до брака.

В исковом заявлении необходимо будет указать цену каждого имущества и всего иска вместе.

Оплатить госпошлину от суммы иска.

Если всё имущество будет оценено на сумму менее 100000, тогда иск необходимо будет подать мировому судье, если больше, тогда в суд общей юрисдикции.

Требования о разводе и разделе имущества можно указать в одном иске.

Документы, которые необходимо представить:

- свидетельство о заключении брака

- копии свидетельств о рождении детей - если есть дети

- документы о заработке и иных доходов истца и ответчика

- опись совместно нажитого имущества, подлежащего разделу

- 2 экземпляра иска

- квитанцию об уплате госпошлины.

С уважением

Васильев Николай Александрович

24.12.2009, 11:52

Более подробно интересует раздел квартир, каждый имеет свою жилплощадь, а прописаны в моей квартире.

24.12.2009, 12:00

Уважаемый Владимир, г.Салехард!

Жилые помещения подлежат разделу между супругами , если они являются совместно нажитым имуществом.

После развода каждый из супругов будет вправе в судебном порядке требовать выселения бывшего члена семьи из жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности(ч.4 ст.31 ЖК РФ)

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

14:27 уф.вр.

24.12.2009, 12:27

Здравствуйте, Владимир! Что значат ваши пояснения " каждый имеет свою жилплощадь" Каждый приобрел жилье до брака, или квартиры были куплены во время брака, но оформлены на каждого по отдельности ? Напомню, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено. Если квартира является вашей личной собственностью (на основании ст. 36 СК РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью), то после расторжения брака вы вправе в суде поставить вопрос о признании бывшей супруги утратившей право на вашу жилую площадь( в порядке п. 4 ст. 31 ЖК РФ) и снятии ее с регистрационного учета. С уважением,

24.12.2009, 12:49

Раздел квартиры, а точнее признание долей в квартире будет поделено поровну в долях через дробь. Но только, если данное жильё находится в собственности и приобретено было в период брака. Между детьми она делиться не будет, а только между мужем и женой, в вашем случае.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

24.12.2009, 12:55