Проблемы с покупкой жилья через материнский капитал - дом разрушен, был перепродан и сейчас оказался пустой землёй - что делать?
Купила дом под материнский капитал через займ. Но оказалось что дом малотого разрушенный так ещё и также был куплен под капитал прошлыми хозяевами а потом перепродан мне. и теперь я немногую выделить детям долю и как сказал другой агент который посмотрел наши документы что я купила просто пустую землю. Скажите пожалуйста что мне делать.
Расторгать сделку купли-продажи в судебном порядке. Других вариантов нет.
Здравствуйте! Если договор купли-продажи жилого дома и земельного участка прошел государственную регистрацию и вы получили материнский капитал, который выдается именно на покупку жилого дома, а не земли, то по документам не может быть, что вы купили только пустой земельный участок. Также материнский капитал вам не могли выдать на покупку жилья без включения детей в качестве сособственников жилого дома, что является прямым требованием закона. В договоре купли-продажи или в акте сдачи-приемки жилого дома и земельного участка может быть отметка, что жилой дом и земельный участок вами визуально осмотрен, жилой дом является благоустроенным и пригодным для проживания, и у вас, как у покупателя, нет никаких претензий по качеству жилого дома. При описанных вами обстоятельствах можно оспорить сделку и расторгнуть договор купли-продажи через суд. Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос и определить возможные пути решения, все же необходимо изучить ваши документы по сделке купли-продажи.
С уважением,
Н.Н. Тигунцева
ЮК "Эгида"
г. Дзержинск