Присоединение земельного участка - бесплатные варианты или только выкуп?

Помогите пожалуйста разобраться с процедурой присоединения земельного участка - есть-ли варианты бесплатного присоединения или, как мне сказали в администроции города, - только выкупить? Кадастровый номер основного участка которым я владею 63:05:0105003:36 вы можете его видеть на публичной кадастровой карте введя там кадастровый номер http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ Кадастровый номер присоединяемого участка 63:05:0105003:88 Этот участок с номером 88 и основной №36, раньше были одним большим участком, что подтверждают имеющийся у меня старый техпаспорт. В 1995 г администрация г. Октябрьска внесла изменения в ренее выданные свидетельства (есть у меня данный документ - распоряжение №69...) и площадь основного участка сократилась. А освободившаяся земля стала в аренде. Эта история не только у меня - почти каждый второй дом с такой историей (на кадастровой карте вы можете видеть это). В то время всех убедили что это ничего страшного - какая разница платить налог или аренду. В мае 2015 г аренда закончилась и продлевать администрация отказывается ссылаясь на ст.9.1 Закона Самарской области (отказ дан мне в письменном виде - могу выслать вам изображение). Говорят что единственный вариант - выкупать её. Перенести ограду я немогу - окна дома на уровне колен - нужно обязательно держать их огороженными, на арендованной земле фруктовый сад и канализация - выгребная яма сделанная во времена когда участок был целым. Соседям, когда у них закончилась аренда, отдали такие-же участки бесплатно. А вот как мне пришлось оформлять, сказали что я опоздал - законы уже поменялись. Не могут дать точного ответа на вопрос почему этот участок не попадает под закон о дачной амнистии - сначало сказали что вид использования не попадает. На это я принёс им справку с архитектуры которая позволяет сменить вид использования на нужный. Они ответили что на присоединяемом участке должны быть постройки. На следующий день я пришел и сказал что есть постройка - выгребная яма. Они ответили что для дачной амнистии участок не должен граничить с основным и выгребная яма не является постройкой. Оформление и выкуп обойдутся мне очень дорого - в 25 тысячь минимум, средняя зарплата по городу у нас 13000. Подскажите пожалуйста, может есть какой другой вариант? Неужели эту полосу земли в шириною два метра государство не может просто подарить?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете претендовать на получение соседнего участка. Не обязательно для этого именно объединять эти участки в один единый. У Вас могут быть два участка с разными статусами, если дополнительный участок дают только под ИЖС. Вам надо собрать пакет документов и подать заявление в органы местного самоуправления (ст. 34 Земельного кодекса РФ). Каждое муниципальное образование устанавливает свои правила предоставления земельных участков. Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством 1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны: принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган; обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации. 2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр. 3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. 4. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». 5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр. 6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.

Бесплатно не получится. Нет оснований.

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.5]

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

С 1 марта вступил в силу закон, предоставивший гражданам возможность расширить границы своих земельных участков, соседствующих с государственными и муниципальными землями, за счет оформления так называемых "прирезок" (Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Обратитесь в местную администрацию с таким заявлением.