Москва, 21.12.2015, 21:43

Как подать на алименты для дочери, разведенной 13 лет назад?

Вопрос №9200805 из г. Москва
опубликован 21.12.2015, 21:43
Я официально разведена с 2007 года, со мной осталась дочь, ей сейчас 13 лет, на алименты не подавала и денег он не дает и не давал. Сейчас хочу заняться этим вопросом и подать на алименты. Подскажите с чего начать и за какой промежуток, прошедшего времени, моя дочь может получить Алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Можете обратиться в суд для выдачи судебного приказа - это гораздо быстрее, чем исковое производство (ст. 122 ГПК РФ).

21.12.2015, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, подавайте. До 18лет будет получать с момента подачи. За три года назад будет сложно доказать что не помогал этот период. Начать с судебного приказа, выносится в течении пяти дней со дня поступления в суд без участия сторон

21.12.2015, 21:43

Будет сложно доказать что не помогал этот период А какие доказательства нужны? За последние три года они не разу не виделись и не разговаривали по телефону...

21.12.2015, 21:53

как правило это свидетельские показания. Но их суд может расценить как показания заинтересованных лиц. Но попробовать можно

21.12.2015, 21:57

Светлана, доказать будет нужно не ото факт, что отец не помогал материально, а что он уклонялся от уплаты алиментов. Это возможно только в случае, когда требования о выплате алиментов Вами заявлялись, но не были им исполнены.

21.12.2015, 22:23