Москва, 21.12.2015, 22:26

Что делать, если знакомый подделал мою подпись и переоформил машину на себя?

Вопрос №9201168 из г. Москва
опубликован 21.12.2015, 22:26
У меня ситуация, которая ставит меня в тупик. Подскажите пожалуйста. Купил машину по генеральной доверенности в 2013 г. В этом же году настали сложные финансовые времена и я её отдал в рассрочку своему знакомому без расписки. Знакомый отдал половину, а потом 1,5 года меня попросту динамил. А в этом году весной переоформил её на себя по рукописному договору купли продажи, подделав подпись владельца из птс у которого я купил. И вот: от меня заявление не берут (я не хозяин машины). Хозяин машины писать заявление не хочет ни в какую, он же деньги от меня получил. Ему это не надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Что значит - "не берут"? Составляйте грамотно и направляйте почтой в полицию, если не берут. И обжалуйте их действия/бездействия в суде по ст. 125 УПК РФ.

По факту ситуация может трактоваться как хищение ВАШЕГО автомобиля (то, что он был вам продан подтвердит ваш продавец в своих объяснениях, а также покажет, что не подписывал договор купли-продажи). А вы передали авто в ПОЛЬЗОВАНИЕ своему знакомому (продажа в рассрочку не подтверждена никакими документами). А ваш знакомый подделал договор для оформления ее на свое имя, то есть путем обмана и злоупотребления доверием похитил ваше авто. Статья 159 УК РФ. Главное - действовать грамотно и жестко. Лучше с профессиональной поддержкой.

С уважением

21.12.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оспаривайте договор купли-продажи в судебном порядке.

21.12.2015, 22:28

Олег, в Вашем случае не вижу оснований для оспаривания договора купли-продажи. Тот факт, что собственник выдал вам доверенность, не лишает его права распорядиться машиной самостоятельно, в том числе ее продать. Имея на руках доверенность, Вы не являетесь собственником авто. Поэтому если в суде прежний собственник не будет возражать против того, что подписывал договор (например, не явится в заседание) - решение будет не в Вашу пользу.

К решению проблемы нужно подходить с другой стороны. Какие у Вас имеются доказательства передачи Вами денег за авто его прежнему собственнику?

21.12.2015, 22:52

От меня заявление не принимают!! В птс предыдущий владелец, а моя генеральная доверенность утеряна.

21.12.2015, 22:31

Сведения о выданной доверенности истребуются от нотариуса в рамках проведения проверки по сообщению о преступлении, по остальным вопросам уже ответил - не важно кто указан в птс - заявление ОБЯЗАНЫ принять и рассмотреть.

21.12.2015, 22:46