Скажите пожалуйста я имею право не давать ребёнка своему сожителю если он брал отцовство на ребёнка.
Если он записан биологическим отцом в свидетельстве о рождении ребенка - он имеет равные права по воспитанию ребенка и общению с ним. Можете не давать, но он будет вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отцом.
Здравствуйте! Если он усыновил ребенка, то он имеет право участвовать в жизни ребенка на правах отца ст.66 СК РФ
А если отец ребёнка стоит на учёте у нарколога я боюсь ему довать ребёнка у него психика нарушена
Значит сами в суд обращайтесь, что бы ему запретили встречаться с ребенком. Но вам нужно доказать, что встречи с отцом плохо влияют на ребенка