История кредиторской задолженности - как бороться за свои права и не платить за не полученное

В начале 2007 года в Издательстве "Атлас" я заказала 60 карточек "Открой для себя мир" за 99 рублей наложным платяжом. Посылку получила, оплатила. Так же они предлагали присылать каждые 5 недель пополнение из 20 карточек, сначало для ознакомления и далее если понравится я могу оплатить, а если не понравится отправить посылку обратно. Так как карточки изначально мне не понравились, я просто игнорировала извещения с почты, зная, что если посылка не востребована в течении 30 рабочих дней, то ее обратно отсылают отправителю. Прошло более года. В декабре 2008 года от изд-ва Атлас пришло извешение о моей задолженности. Я вела с ними переписку по электронной почте и оригинал отсылала по почте. В этом извещении они утверждают о том, что я получала две посылки. Еще через год в ноябре 2009 года приходит уже извещение от экспресс кредит банка о том, что изд-во Атлас передало этому банку кредиторскую задолженность. Несколько раз я созванивалась с этим банком. Просила назвать их номер посылки и дату когда отослали, на что они ответили:"Первую посылку я получила в июле-августе-сентябре 2007 г., а вторую в марте-апреле-мае 2008 года".Позвонила на почту заведующей отделением. Где мне ответили, что документы на почтампе хранятся один год, что никому другому (кроме меня) посылку не должны были отдать, и что никаких подтверждений о получении посылок они никому не отсылают.

На вопрос экспресс кредиту о том как будет проходить судебное слушание, мне ответили:"Сумма задолженности не большая (около 650 рублей с процентами) суд будет проходить в присутствиии одной стороны, а меня известят только о том куда и сколько я должна заплатить". Я не уверена, что мне быстро пришлют из Москвы в Самару извещение о решении суда, чтобы подать на аппеляцию, да и что у меня есть чтобы оспаривать решение суда. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом. Деньги конечно не большие, но дело принципа. Почему я должна платить, да еще с процентами, за то, что я не получала. Как я смогу доказать свою правоту!

Лучший ответ

А вы и не должны платить, а тем более доказывать свою правоту Поверьте мне на слово,но Кредит - экспресс не подал в суд ни одного иска.Расчет делается толькол на угрозы и ДОБРОВОЛЬНую оплату. под страхом суда.Не вступайте с ними в переписку и переговоры, выбрасывайте их письма и они от вас отстанут.

Уважаемая Людмила, г.Самара!

Не волнуйтесь, издательство "Атлас" берёт вас на испуг.

Если бы у них были какие либо доказательства вашей задолженности, они давно бы обратились в суд, по месту вашего жительства(ст.29 ГПК РФ).

А вообще с такими издательствами будьте осторожны, они рассылают свои предложения-СПАМЫ пачками по всей России.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

21:58 уф.вр.

Светлана, Вам уже ответили что они в суды не обращаются, а только запугивают. В суде ничего не докажут. успокойтесь и если обратятся, скажите что Вы уже обратились в прокуратуру.

У меня такая же ситуация только с "Английским для всех". Первый экземпляр я получила и оплатила, причем в конце 2008 года, а коллекторский отдел этого банка выставляет долг за сентябрь 2008г., когда еще, по-моему и предложения-то никакого не было. Причем комплекты формируются и отправляются из С-Петербурга, а претензии на оплату приходят из Москвы. В Москву же я отправляла и отказы от заказов, потому что на почте писала в извещениях на посылку отказ от получения, не взяв в руки посылку. Когда второй раз пришла посылка, отказ отправила с уведомлением о вручении. Когда опять прислали претензию на оплату, опять послала отказ с объяснением, что меня сократили и мне теперь английский не нужен, т.к. в той фирме я больше не работаю. Как от них отвязаться? Ведь ничего я не получала, а только изводила деньги на диалоги с ними. Точно не подадут в суд? И что делать, если подадут, ведь на почте со мной и разговаривать не будут, ведь они не хранят данные и не обязаны мне что-то давать...