Подарили автомобиль акт дарения авто стоит 4800000 руб. Сказали платить 35% возможно ли обойти налог?
Согласно п. 18.1 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Во всех остальных случаях налог нужно заплатить.
Что касается ставки налога:
- НДФЛ по ставке 35% облагается стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышающих 4 тыс рублей (п. 28. ст. 217 НК РФ)
- в остальных случаях дарения (если вы резидент РФ) ставка налога будет 13%
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))