Претензии клиента - Как поступить, когда работа клиенту не угодила?
Я портной_ закройшик женской одежды, взяла шить костюм для восточного танца. Фвсон очень красивый и сложный (много воланов на юбке, стращы, много цветов ручной работы. Девушка очень долго не могла опрелелиться с тканью, я даже ездила сней выбирать в магазин, потом она купила ткань, стала подбирать компаньен к ней, не монла найти, сдала ткань обратно в магазин, купила другую. А вркмя тикало, давео пора было шить, нужно было меньше чем за месяц сшить, хотя мы с ней работаем в одной организации и она знает, что я работаю два через два. На первой и второй примерке все было хорошо, все нравилось, и она уходила довольная. Говорила что доверяет мне и пологается на мой вкус. После третей поимерки, кошда я уже почти все доделала, сделала основную часть цветов, воланы поишила, она тоже ушла довольная, что все супер, красиво и нравится. А на утро написала мне, что все не так, все ужасео, воланы пришиты не так, цветы не такие, все переделать. Чьобы было как на фото, которое она принесла. Там на фото воланы вшиты углом, и неровности из за обработки закрыты большой стразиной, а я вшила воланы полукругом, чтобы никаких неровностей не было. Тут выясняется, что ей принципиально, чтобы было углом. А так как ткань уже срезана, то кглом уже не переделать. Но моя обработка ничуть не портит общий вид. И цветы, над которыми я сидела гедеою почти оказались не такие. Ей надо мельче. Хотя на фото явно видно что они не мелкие. Изначально цену костюма я обозначила 8000, сейчас предложила ей забрать за 4000 в том виде в каком он есть, без страз (она их сама купила, и без пришитых цветов) она согласилась. Забрала. Готовый костюм без пришитого декора и с готовыми цветами. Приехав домой она пишет мне, что я закосячила ей ткань. И просит вернуть ей деньги оплаченные мне за работу. Я сидела сним почти месяц, переделывала вс как ей надо, кроме воланов и цветов. Получается бесплатно ей сшила. Она всем в нашей фирме рассказывает, что я ей испорттла костюм и сорвала выступление. Что мне делать?
если договор не заключали - письменно, где были бы предусмотрены все нюансы пошива - то ничего не возвращайте - пусть обращается в суд и доказывает, что заказывала вещь именно с данным условием пошива - ст. 56 ГПК