Если с квартирой в России все ясно, то вступить в право собственности квартирой в Украине не могу.
Мама умерла в январе 2007 г в г. Курске. Завещание составлено не было. Я принял наследство, составляющее квартиру в России и квартиру в Украине. Если с квартирой в России все ясно, то вступить в право собственности квартирой в Украине не могу. Нотариусы как российский, так и украинский, ссылаясь на нормы Конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, не совершают в этом направлении никаких действий. Украинский нотариус мотивирует свои действия тем, что ему нужна копия наследственного дела из России, поскольку, наследодатель умер в России и не видет правовых оснований запрашивать указанную копию, Российский нотариус отказывается эту копию высылать своему коллеге в Украине. Как мне поступить? Думаю мой случай не единичный.
Лучший ответ
Уважаемый Александр!
Квартира на украине оформляется нотариусом на Украине. Поэтому, Вам нужно обратиться к нотариусу на Украине с заявлением об оказазании содействия и направлении запроса в порядке правовой помощи нотариусу России. Запрос оформляются не нотариус нотариусу напрямую, а через официальные органы Украины и России. После чего нотариус России вышлет копию $Украинскому коллеге.Я думаю не лишним будет обратиться за помощью в консульство Украины и России и там вам посодействуют.
С Уважением