Cкажите, наследодатель оставил в завещание своей дочери квартиру, нотариус это все нормально оформил
Cкажите, пожалуйста, наследодатель оставил в завещание своей дочери квартиру, нотариус это все нормально оформил, она вступила в наследование, но через много лет выяснилось, что просто в собственности у наследодателя были еще акции компании, что нужно делать наследника, как поступать в данной ситуации, ведь это нотариус в принципе должен был определять имущество близкого родственника при открытии наследственного дела, а не подписывать только завещание, подавать в суд на неправильные действия нотариуса или на восстановления срока давности по части наследства?
не переживайте. Согласно Гражданскому кодексу, если наследник принял хотя бы какую-то часть наследства, он принял все наследство, где бы оно не находилось. В данном случае, вступив в наследство на квартиру, дочь вступила в наследство и на акции, но учитывая, что свидетельство о праве на наследство на данное имущество она не получала, дочь может обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на акции в порядке наследования, мотивируя возникшее право собственности на основании принятия наследства.
Если указанные акции не были заявлены в завещании в качестве имущества наследодателя и наследники не заявили, что есть еще имущество, то нотариусу было не известно о другом имуществе, тем более если один был наследник, вину нотариуса доказать тут будет трудно. Если наследница докажет в суде что она не знала и не могла знать об этих акциях, то суд может восстановить ее в наследниках и по решению суда она вступил в наследство в части этих акций.
Этот вопрос будет решен без суда. Идите к нотару, который выдавал свидетельство на квартиру. Наследник, принявший часть имущества, считается принявшим все имущество. Дочь является наследником по закону 1 очереди. Нотар выдаст запрос регистратору(держателю акций) . Потом он вам выдаст свидетельство о праве на наследство по закону(если в завещании указана только квартира, а не все имущество).
Наследнице нужно признавать право собственности на акции в порядке наследования в судебном порядке. Так как она уже приняла часть наследства, то востанавливать процессуальные сроки не нужно.