Как получить социальные выплаты и оформить пенсию за потерю кормильца после смерти супруги - пошаговый алгоритм действий
У меня недавно скончалась супруга. Остался сын 12 лет. На какие социальные выплаты мы имеем право, как оформляется пенсия за потерю кормильца? Объясните алгоритм моих действий. Заранее благодарю.
Здравствуйте, Виталий. Ваш сын имеет право на получение пенсии по потере кормильца (ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ) до достижения им 18-летнего возраста, а в сучае его очного обучения - до окончания обучения, но не старше 23 лет. За оформлением пенсии обращайтесь в орган Пенсионного фонда по месту жительства.