Имеет ли право он меня выписать, стоит ли мне приходить на суд или взять больничный как быть?
Валерия,
действительно, собственник вправе требовать выселения и выписки БЫВШИХ членов семьи согласно ст. 31 Жилищного кодекса. Однако ребенок никогда не может быть бывшим членом семьи для своего родителя. Бывают бывшие жены, тещи и пр. Но дочь не может быть "бывшей". Поэтому правовые основания требований отца отсутствуют.
Безусловно, Вам нужно явиться в суд и дать свои объяснения по делу. Либо можете принести письменные объяснения до заседания с заявлением о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
В объяснениях укажите, что заинтересованы в проживании в данной квартире, однако препятствием этому является поведение отца. Если Вы когда-либо обращались в милицию по поводу его поведения - обязательно упомяните об этом. Обязательно подчеркните также то обстоятельство, что вы не можете участвовать в жилищно-коммунальных платежах по квартире, поскольку квитанции приходят не на Ваше имя и получать их самостоятельно Вы не имеете возможности. Все же полученные от Вас деньги отец пропивает.
Будучи зарегистрированной в квартире, Вы вправе прописать туда и своего ребенка без чьего-либо согласия.
С уважением,
Дорошенко Валерия.