Как избежать оплаты штрафа за долгое пребывание автомобиля на стоянке?
Забрали машину на штраф стоянку, там она находиться как вещдок больше месяца, теперь разрешили забрать машину, как не платить за штраф стоянку? Заранее благодарен.
Кто забирал, тот пусть и платит, Вы тут при чем?
Ст. 27.13 КоАП РФ
11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
12. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.
Вы совершали административное правонарушение за которое предусмотрена ответственность в виде эвакуации ТС на спецстоянку? Нет? Тогда оснований платить нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях