Участник цепочки сделок обращается за подтверждением в суде - имеет ли он шансы и какие риски у других участников цепочки?
Около 2 х лет назад мы купили на вторичке квартиру с использованием накоплений и ипотечных средств. У продавца была встречная покупка квартиры меньшей площади, и т.д., была целая цепочка сделок, в которую я даже не особо вникала - кто что покупал и продавал, но конвертов в ячейке было много, даже больше, чем участвовавших в цепочке собственников. Теперь ко мне обращается один из участников цепочки и просит подтвердить факт получения им своих денег в ячейке за проданную им комнату. При этом выясняется, что он оформил договор дарения, а не продажи, в ячейке вместе с другими участниками забрал свои деньги и по совету своего адвоката просит меня и еще одного участника цепочки подтвердить это в суде о разделе имущества с бывшей женой. Как я поняла с его слов, деньги за условно подаренную комнату он вложил в покупку новой квартиры еще до развода и теперь при разделе имущества ему требуется доказать, что он вкладывал в покупку деньги за комнату (?). Однако, зная, что совместно нажитое имущество делится между супругами независимо от того, на кого оно оформлено, его просьба и вообще эта ситуация мне кажется довольно мутной, тем более что с его слов он действует по совету адвоката... Я опасаюсь, что он что-то недоговаривает либо имеет другую цель. Ведь если будет доказано, что деньги он получал, его сделку признают ничтожной, это может иметь негативные последствия для других участников цепочки, и, как мне кажется, вряд ли поможет ему. Должна отметить, что я действительно его помню, есть договор с банком об аренде ячейки, где он указан как имеющий право доступа к ячейке вместе с другими участниками. Но при выемке денег из ячейки мы не участвовали - наша квартира была уже оформлена, наших денег в ячейке не было и наше присутствие там уже не имело никакого смысла и не требовалось, тем более что именно факт получения им денег, да и отдельных конкретных сумм вложенных конвертов я не знаю, только общую, т.е. полную стоимость купленной мною квартиры. Мой вопрос к вам такой: 1.имеет ли он шансы что-то выиграть, не осложняя жизнь другим участникам цепочки сделок? 2.Есть ли риски у других участников цепочки? С одной стороны мне не трудно подтвердить, что он участвовал в цепочке, раз я его действительно помню, и я понимаю, что ситуации бывают разные, скорее всего, он не стал объяснять мне все нюансы сложившейся у него в семье ситуации, и часто свидетельские показания - единственное, что поможет людям отстоять свои права на что-либо. А с другой - я опасаюсь, как бы чего не вышло. Может, вы дадите какой-то совет и мне, и ему? Прав ли его адвокат, советуя обратиться за таким подтверждением к нам?
Вам очень важны его проблемы? Чего волнуетесь и за него и за его адвоката.? Ничего вам подтверждать не надо.Не обязаны вы это делать . Не кликайте беду на свою голову.. которая при цепочной продаже может. помимо вашей воли, оказаться и у вас. Это совет вам.
Ему пусть советы его адвокат дает Он за это деньги от него получает.