Однако за новую кв. я могу заплатить только из денег полученных при продаже старой.
Я продаю свою квартиру. Я собственник. В квартире прописаны жена и взрослый сын. Они не возражают против продажи. Есть реальный покупатель. После продажи своей кв. я планирую приобрести квартиру в другом городе. Для получения мною денег за мою кв.из ячейки банка требуется Ф. 9 пустая. В паспортном столе нашего района в выписке из продаваемой мною кв. отказывают, мотивируя это тем, что вначале я обязан прописаться по новому месту жительства. Однако за новую кв. я могу заплатить только из денег полученных при продаже старой. Что делать.
Валерий, здравствуйте! Если я правильно поняла, то с банком и покупателем заключен или будет заключен договор, в котором указано, что доступ к банковской ячейке Вы можете получить только при наличии ф. 9, в которой все ранее проживающие снимутся с рег. учета. Так? И супруга с сыном НЕ против того, чтобы сняться с рег. учета.
Если так, то проблемы нет. Ваша супруга и Ваш сын могут спокойно сняться с рег. учета ДО сделки. В паспортном столе говорят НЕправильно. Граждане могут сначала сняться с рег. учета, получив на руки листок убытия, а потом уже регистрироваться в другом месте. Это прописано в Постановлении Правительства РФ № 713 и Приказе ФМС № 208. Называется это "сняться с рег. учета по заявлению". Укажите на нормы закона в паспортном столе. И требуйте письменный отказ, если будут упираться. Припугните их тем, что в случае срыва сделки, в суд подадите на возмещение ущерба на них (паспортный стол, ФМС)... Полагаю, что этого будет достаточно. Также сходите к нач. ОУФМС и пожалуйтесь на паспортисток.
С уважением,
Харченко О.В.