Кандалакша, 22.12.2015, 18:18

Судебный спор о местах общего пользования - как защитить свои права и оградиться от угроз?

Вопрос №9211297 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2015, 18:18
19 ноября мы сдали соседа в полицию за угрозы (находился в состоянии алкогольного опьянения). После этого, в отместку, он подал в суд на определение мест общего пользования. А у нас как раз огражден участок коридора от него (15 кв.м. из 30 кв.м. всего места общего пользования) и он находится в конце коридора. И он еще был огражден в 1980-х годах. Какого будет решение суд. приставов? Следует ли разгораживать, если учитывать то, что он не раз угрожал, ведет асоциальный образ жизни, не убирает в местах общего пользования и не несет за них ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае будет решать суд в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ). Суд конечно будет учитывать сложившийся порядок пользования.

22.12.2015, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Решение суда будет однозначно - убрать все заграждения. Ст. 209 ГК РФ.

22.12.2015, 18:23

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 244]

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Коридор находится в общей долевой собственности всех граждан собственников комнат

22.12.2015, 18:24

Добрый день! Во всем разберетесь в суде, если решения суда будет не в вашу пользу, то судебные приставы обяжут вас убрать незаконную постройку, тогда и уберете. Но ему необходимо доказать, что именно вы ее возвели и что она не законная, уточните в ТСЖ или УК есть ли она в плане постройки, если в чертежах она есть, ему ни чего не светит в суде. Что касается угроз (ст.119 УК РФ), доказывайте что реально опасались осуществления угрозы убийством и восприняли его действия реально, снимите телесные повреждения у врача, поищите возможных свидетелей или очевидцев.

22.12.2015, 18:25

Здравствуйте. Скорее всего откажут. Статья 36 ЖК РФ

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

22.12.2015, 18:34

Ответ по судебной практике СПБ однозначен . Вас обяжут все снести и привести помещение в первоначальное положение. Не надо питать иллюзий.

Статья 12. ГК РФ.

Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

22.12.2015, 19:04

Без решения суда можете ничего не разгораживать. В целом места общего пользования Вы не можете просто так загородить. Этот вопрос должен решаться по согласованию со иными собственниками (ст. 36 ЖК РФ).

Если он ведет асоциальный образ жизни, то не факт что доведет судебное дело до конца. Во-первых, денег на адвоката у него явно нет. Во-вторых, сам может быть в таком состоянии что забудет куда и что подавал.

Ну а Вам в суде нужно доказывать, что его права не нарушаются при том, что участок был загорожен.

22.12.2015, 19:40

Преградой является дверь, которая установлена посередине коридора ( она и огараживает другую часть коридора). И когда уходим из дома то закрываем ее на замок

22.12.2015, 18:45

Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.

Иными словами, вы имеете право на часть площади коридора, которая указана в ст. 247 ГК РФ, Отгородив себе эту часть, вы забираете в использование, то, что вам положено.

22.12.2015, 19:01

И тогда возникает вопрос: следует ли нам давать доступ в последующую часть коридора, ссылаясь на его угрозы, асоциальный образ жизни и т.п.?

22.12.2015, 18:47

Поверьте- асоциальный образ жизни, пьянство, угрозы и т.п. не влияют на порядок пользования общедолевой собственностью согласно ст. 247ГК РФ. . Я Вам советую по мирному решить с ним вопрос, Иначе и двери лишитесь и сносить будете за свой счет. Заключите мировое соглашение, в котором пропишите. что дверь остается, тогда этим Вы узаконите на нее свое право на будущее, а с ним примиритесь и взамен выплатите ему компенсацию. Так для Вас будет дешевле во много раз.

22.12.2015, 18:59