Я знаю, что с простой формой шизофрении больным разрешено работать и даже создавать семью.
1. если через суд будет доказано, что отец ребенка болен шизофренией (или психически больной) можно ли будет на этом основании лишить его родительских прав? Он крайне негативно влияет на психику и нервную систему ребенка.
2. Как после этого будут обстоять дела с алиментами? Я знаю, что с простой формой шизофрении больным разрешено работать и даже создавать семью. Но мне бы не хотелось ничего получать с больного.
Елена, здравствуйте! Не важно, какая форма шизофрении у отца ребенка, простая (вялотекущая), либо параноидная и пр. Это НЕ может влиять на его права и обязанности по отношению к его ребенку. То есть, только на основании того, что отец психически больной - суд решение не вынесет. Доказывать нужно, что отец плохо влияет на ребенка, не исполняет свои обязанности, обижает и т.д.. И очень аккуратно сказать про заболевание...
При лишении родителя род. прав, суд обязан рассмотреть вопрос и об алиментах, даже если такое требование не заявлено. Позже Вы сможете просто не обращаться в службу суд. приставов..
С уважением,
Харченко О.В.