Как распределится имущество и материнский капитал при строительстве дома на участке ИЖС, учитывая детей от предыдущего брака и возможность развода
При участии мат.капитала в приобретении или строительстве жилья все члены семьи должны наделяться долями в праве собственности, т.е. мать, дети и отцы.
Ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
После постройки данного дома , ребенок от первого брака будет равноценно располагать правами на данный объект ??? --- будет, о чем Вы в ПФР предоставите нотариальное обязательство о представлении долей всем детям.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015, с изм. от 14.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
И в случае моего развода с женой как будет делиться данное имущество??? -- делится не будет, т.к. Ваши доли уже будут определены.
Здравствуйте! По общему правилу имущество, нажитое супругами в период брака является совместным и подлежит разделу в равных долях. Однако суд, может при разделе имущества отойти от общего правила равенства долей, принимая во внимание существенные обстоятельства - воспитание несовершеннолетних детей, вложение лица в имущество и т.п.Что касается имущества, приобретенного в том числе и за счет материнского капитала, то он ДОЛЖНО быть оформлено в общую собственность всех членов семьи и имеющихся детей, а не только при рождении которого получен сертификат.