Иваново, 23.12.2015, 00:44

Последствия ДТП при наезде на женщину во дворе многоквартирного дома и вопросы ответственности и взыскания средств

Вопрос №9215483 из г. Москва
опубликован 23.12.2015, 00:44
В феврале совершил наезд на женшину при движении задним ходом во дворе многоквартирных домов, на данный момент установлено причинение вреда её здоровью средней тяжести. Тротуара или дороги в данном дворе нет, по плану там нет ничего вообще, на деле паркуются машины а пешеходы срезают между ними путь (покрытие грунт, в 5 метрах от места дтп есть огороженный тротуар с асфальтовым покрытием). Вопрос: что грозит мне за это дтп? Имееют ли значение описанные выше условия местности? Официально я не трудоустроен, дохода, автомобиля или другого имущества официально не имею, каким образом будут взыскиваться с меня средства? Будет ли отягчать мое положение то что за год у меня 9 штрафов (все оплачены)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Состава ст264 УК РФ нет

Адм ответственность-лишение прав и штраф

При этом Вы обязаны возместить моральный вред-ст150-152 ГК РФ

В пределах лимита ОСАГО-ст1072 ГК РФ платит СК

23.12.2015, 02:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. пострадавшая может обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью, если экспертиза была проведена по определению сотрудника гибдд и имеется экспертное заключение суд.мед.эксперта.для полного анализа необходимо ознакомление с адм.делом

23.12.2015, 00:55

А что разве возбуждено уголовное дело?! У потерпевшей тяжкий вред здоровью? Если нет тяжкого вреда (это решает СМЭ), то Вам грозит административная ответственность, штраф и лишение права управления. Вина Ваша в данном ДТП более чем очевидна, описанные условия не имеют значения для разрешения дела. То, что привлекались к ответственности по Главе 12 является отягчающим наказание обстоятельством.

23.12.2015, 01:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Примериться с пострадавшей не получается, да и затраты на лечение на сколько я понимаю должна оплатить моя страховая компания? Уголовным делом тут и не пахнет, СРЕДНЯЯ степень вреда здоровью (перелом руки). Иск потерпевшей с моральным вредом это понятно а что мне грозит от сотрудников ДПС?

23.12.2015, 01:04

Административная ответственность Вам грозит. Вред возместит страхования, если возмещения будет недостаточно, то потерпевшая вправе заявить иск к Вам, в том числе иск о компенсации морального вреда, страховая по ОСАГО не возмещает моральный вред.

23.12.2015, 01:12