Как быть, если прямой обмен невозможен, но можно продать квартиру и купить две маленькие.
Нам с бышим супругом принадлежит по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру. Жить совместно невозможно. Хочу требовать в суде принудительного обмена. Как быть, если прямой обмен невозможен, но можно продать квартиру и купить две маленькие. Если предоставить в суд эти варианты. Каков размер гос. пошлины?
Лучший ответ
Принудительный обмен квартиры, действительно возможен только в отношении неприватизированной квартиры (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Можно продать квартиру и купить две маленькие, но только с общего согласия обоих собственников. С уважением,
Принудительный обмен возможен ТОЛЬКО НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартиры.
В другом случае вы вправе распорядиться своей долей - если продажа, мена - то с предложением сособственникам.
Заставить собственников продать свою долю суд не вправе!